Busca rápida
por título, autor, palavra-chave, ano ou isbn
 
Notícias  
19/03/2015

Na noite da última terça-feira (17), a Associação Paulista de Críticos de Artes (APCA) entregou 73 prêmios às melhores produções de 2014. Eleitos por mais de 50 especialistas, nomes da arquitetura, das artes visuais, do cinema, da dança, da literatura, da música popular, do rádio, do teatro adulto e infantil e da televisão estiveram presentes na 59ª edição do Prêmio APCA, realizada no Teatro Paulo Autran, no SESC Pinheiros, em São Paulo.

Veja a lista dos vencedores do Prêmio APCA 2014:

Arquitetura
Homenagem pelo conjunto da obra: Giancarlo Gasperini.

Fronteiras da arquitetura: Maneiras de expor: a arquitetura expositiva de Lina Bo Bardi, curadoria de Giancarlo Latorraca/Museu da Casa Brasileira.

Projeto urbano: Ponte Bayer - passarela móvel sobre o canal Guarapiranga, São Paulo - Loeb Capote Arquitetura e Urbanismo/ arquitetos Roberto Loeb e Luis Capote.

Urbanidade: reurbanização de favela do Sapé - Base 3 Arquitetos/ arquitetos Catherine Otondo, Jorge Pessoa de Carvalho e Marina Grinover.

Narrativas urbanas: Cristiano Mascaro.

Difusão: documentário "Bernardes", direção Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros.

Revelação: Alojamentos estudantil na Ciudad del Saber, Panamá - SIC Arquitetura / arquitetos Eduardo Crafig, Juliana Garcias, Marcio Guarnieri, Fabio Kassai e Gabriela Gurgel.

Artes Visuais

Grande Prêmio da Crítica: Abraham Palatnik - A Reinvenção da Pintura - MAM.

Exposição Internacional: Hans Hartung - Oficina do Gesto - CCBB.

Exposição: Paulo Bruscky - MAM.

Retrospectiva: Iberê Camargo - Um Trágico nos trópicos - CCBB.

Fotografia: Luiz Braga - Retumbante Natureza Humanizada - SESC Pinheiros.

Obra Gráfica: José Roberto Aguillar - 50 Anos de Arte.

Iniciativa Cultural: Cidade Matarazzo Made by.... Feito por brasileiros.

Cinema

Filme: Praia do Futuro, de Karim Aïnouz.

Diretor: Paulo Sacramento, por Riocorrente.

Roteiro: Fernando Coimbra, por O Lobo Atrás da Porta.

Ator: Ghilherme Lobo, por Hoje Eu Não Quero Voltar Sozinho.

Atriz: Deborah Secco, por Boa Sorte.

Documentário: São Silvestre, de Lina Chamie.

Fotografia: Jacob Solitrenick, por De Menor.

Dança

Grande Prêmio da Crítica: Lia Rodrigues, por Pindorama e Exercício M.

Pesquisa em Dança: Biomashup, de Cristian Duarte e Lote # 3.

Projetos em Dança: Marcos Villas Bôas.

Criação em Dança: Cena 11, por Monotonia de Aproximação e Fuga para 7 Corpos.

Espetáculo: Tira Meu Fôlego, de Elisa Ohtake e elenco.

Percurso em Dança: Vera Sala / Hideki Matsuda.

Iniciativa em Dança: 7x7, projeto de Sheila Ribeiro.

Literatura

Grande Prêmio da Crítica: João Adolfo Hansen e Marcello Moreira pelos cinco volumes "Gregório de Matos"; editora Autêntica.

Romance: "O irmão alemão", de Chico Buarque; editora Companhia das Letras.

Ensaio/Crítica/Reportagem: "Música com Z", de Zuza Homem de Mello; editora 34.

Infanto-Juvenil: "A incrível história do Dr. Augusto Ruschi", de Paulo Tatit; editora Melhoramentos.

Poesia: "Mesmo sem dinheiro comprei um esqueite novo", de Paulo Scott; editora Companhia das Letras.

Contos/Crônicas: "O homem-mulher", de Sérgio Sant'Anna; editora Companhia das Letras.

Tradução: Caetano Galindo, por "Graça infinita", de David Foster Wallace; editora Companhia das Letras.

Biografia/Memória: "Getúlio (1945 - 1954) - Da volta pela consagração popular ao suicídio", de Lira Neto; editora Companhia das Letras.

Música Popular

Grande Prêmio da Crítica: Nelson Motta.

Grupo: Banda do Mar.

Intérprete: Anelis Assumpção.

Compositor: Marcelo Jeneci.

Revelação: Ian Ramil, pelo álbum Ian.

Álbum: Encarnado, de Juçara Marçal.

Show: Titãs, por Nheengatu.

Projeto Especial: Jazz na Fábrica - Sesc Pompeia.

Rádio

Prêmio Especial do Júri: Milton Jung - Jornal da CBN 1ª edição.

Internet: Plug Rádio USCS - Universidade Municipal de São Caetano do Sul.

Musical: Espaço Rap 2 - 105 FM.

Humor: Plantão de Notícias - Rádio Globo AM.

Variedades: No Mundo da Bola, 25 anos - Rádio Jovem Pan.

Cultura Geral: Estadão Noite - Rádio Estadão.

Destaque do Ano: Um Pouquinho de Brasil - Cultura FM.

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Laura Cardoso.

Espetáculo: O Homem de La Mancha e Pessoas Perfeitas.
Diretor: Marco Antonio Pâmio (Assim É (Se Lhe Parece)).
Dramaturgia: Newton Moreno e Alessandro Toller (O Grande Circo Místico).
Ator: Cleto Bacci (O Homem de La Mancha).
Atriz: Laila Garin (Elis, a Musical).
Prêmio Especial: Prêmio MITsp (Mostra Internacional de Teatro de São Paulo).
Teatro Infantil
Grande Prêmio da Crítica: Banda Mirim, pela trajetória de 10 anos (direção de Marcelo Romagnoli).
Melhor Espetáculo com Música para Crianças: Mania de Explicação, de Luana Piovani Produções Artísticas (direção de Gabriel Villela).
Melhor Espetáculo com Texto Adaptado para Crianças: As Bruxas da Escócia, do Grupo Vagalum Tum Tum (direção de Ângelo Brandini).
Melhor Espetáculo com Contação de Histórias: As Três Penas do Rabo do Grifo, da Cia. Faz e Conta (Ana Luísa Lacombe).
Melhor Elenco de Peça: Cia Delas, por A Famosa Invasão dos Ursos na Sicília (atrizes Cecília Magalhães, Fernanda Castello Branco, Lilian Damasceno, Paula Weinfeld e Thaís Medeiros, com direção de Carla Candiotto).
Melhor Espetáculo com Interação de Mídias: O Sonho de Jerônimo, do grupo Fabulosa Companhia (direção de Eric Nowinski).
Personalidade do Ano no Teatro Para Crianças e Jovens: Luíza Jorge, pela criação, coordenação e produção do novo Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem.
Televisão
Dramaturgia: Amores Roubados/TV Globo.
Atriz: Cássia Kis Magro (Amores Roubados e O Rebu/TV Globo).
Ator: Irandhir Santos (Amores Roubados e Meu Pedacinho de Chão/TV Globo).
Direção: José Luiz Villamarim (Amores Roubados e O Rebu).
Programa de Variedades: O Infiltrado/History Channel.
Programa de Humor: Tá no Ar/TV Globo.
Programa Infantil: Quintal da Cultura/TV Cultura.
Menção Honrosa: A Grande Família/TV Globo (pela trajetória e episódio final).

<< voltar

© Editora 34 Ltda. 2017   |   Rua Hungria, 592   Jardim Europa   CEP 01455-000   São Paulo - SP   Brasil   Tel (11) 3811-6777 Fax (11) 3811-6779